Войти в почту

BlaBlaCar введет проверки по паспорту после убийства клиентки

Сервис поиска попутчиков BlaBlaCar запустит идентификацию пользователей по паспортным данным после убийства Ирины Ахматовой. Об этом пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на пресс-секретаря BlaBlaCar Сергея Авакяна-Ржевского.

BlaBlaCar введет проверки по паспорту после убийства клиентки
© Reuters

Он отметил, что у сервиса уже есть несколько уровней безопасности: верификация по мобильному номеру, электронной почте, система отзывов и рейтингов. Также на любого подозрительного пользователя можно пожаловаться в службу поддержки онлайн.

Авакян-Ржевский отметил, что BlaBlaCar сохраняет техническую информацию пользователей, в том числе IP-адреса. По его словам, личность предполагаемого убийцы Ахматовой установили в том числе благодаря данным, которые сервис передал следствию.

Пресс-секретарь рассказал, что большего доверия заслуживают попутчики, которые давно зарегистрированы, имеют положительные отзывы и высокий средний рейтинг. Перед поездкой попутчикам советуют обмениваться дополнительной информацией друг о друге или делать общее селфи и отправлять знакомым.

29-летняя Ирина Ахматова пропала 23 декабря, когда поехала из Москвы в Тулу навестить родителей. По дороге она подобрала через сервис BlaBlaCar попутчика – 39-летнего Виталия Чикирева. В конце года ее тело обнаружили под Серпуховом. Мужчину арестовали на два месяца по делу об умышленном убийстве.

СМИ писали, что он уже был судим за изнасилование, разбой и может быть причастен еще к пяти нападениям на женщин в разных регионах России.

Рамблер: главные новости