Войти в почту

ОСАГО может подорожать

Эксперты Министерства финансов РФ предложили увеличить лимит выплат по ОСАГО в случае нанесения ущерба жизни и здоровью до 2 миллионов рублей,

сообщает

«Коммерсант». Сегодня сумма компенсации в четыре раза меньше – 500 тысяч. Специалисты полагают, что нововведение не должно отразиться на стоимости полисов, поскольку сегодня большинство выплат по ОСАГО приходится на ремонт автомобилей. Впрочем, о вступлении изменений в силу, уверяют эксперты, говорить пока рано. Впереди предстоит ещё согласование инициативы с Центробанком. В ЦБ идею Минфина поддержали, заявив, однако, что подобное решение всё-таки скажется на стоимости полиса.

«Пока говорить что-либо об изменении тарифа преждевременно, поскольку потребуется провести соответствующие расчеты»,— приводит «Коммерсант» слова представителя Центробанка.

В свою очередь эксперты Российского союза автостраховщиков (РСА) уже провели необходимые расчёты и заявили, что стоимость полиса ОСАГО в случае одобрения инициативы Минфина, возрастёт в среднем на 500-600 рублей.

Рамблер: главные новости