Войти в почту

Принудительную эвакуацию машин зимой предложили отменить

Депутат Госдумы Виталий Милонов направил письмо главе МВД РФ, в котором предложил не эвакуировать неправильно припаркованные машины в осенне-зимний период, сообщает РИА Новости.

Принудительную эвакуацию машин зимой предложили отменить
© РИА Новости

По мнению Милонова, зимой автолюбители зачастую сознательно идут на нарушение, поскольку места для парковки завалены снегом.

«Если автомобиль, нарушающий правила стоянки или парковки, не представляет помехи для коммунальных служб, дорожному движению, пешеходам и прочее, то эвакуировать его не имеет смысла», - цитирует агентство письмо депутата.

Парламентарий отметил, что за нарушение правил парковки автолюбителям достаточно выписать штраф.

Милонов подчеркнул, что поводом для написания обращения послужили сообщения автомобилистов из Санкт-Петербурга, где водители из-за «аномальных снегопадов и образования снего-ледяных торосов оказались лишены привычного количества парковочных мест». Поэтому копию предложения парламентарий также направил в приёмную врио губернатора Петербурга Александра Беглова.

Одобрение инициативы, по словам депутата, также позволит автоинспекторам заняться выполнением обязанностей, более важных для автосообщества. Поскольку сотрудники ГИБДД нередко тратят львиную долю своего служебного времени на оформление процедцр по эвакуации машин «вместо того чтобы быть в более нужном месте, где его, возможно, ждут пострадавшие в результате ДТП".

Рамблер: главные новости