Войти в почту

Знак «Инвалид» хотят отменить

Представитель департамента по делам инвалидов Минтруда Юлия Фомичёва рассказала о разработке законопроекта, согласно которому данные об инвалидах-автомобилистах будут собраны в Федеральном реестре в электронном виде,

сообщает

«Коммерсант». Информацией из базы данных в любой момент смогут воспользоваться автоинспекторы. В ГИБДД инициативу поддержали. По словам замначальника управления правового регулирования ведомства Андрея Горяинова, в этом случае клеить специальный знак «Инвалид» на стекло автомобиля нет необходимости.

«Будет создан информационный массив, в нем будет номер машины. ГИБДД этого достаточно»,— заявил Горяинов, подчеркнув, что попутно будет нанесён удар по любителям подделывать такие знаки.

По словам разработчиков законопроекта, одобрение инициатива также позволит инвалидам бесплатно парковаться в любом регионе страны. Данные из реестра будут передаваться администраторам паркинга, таким образом, уверяют законодатели, автомобилисты с ограниченными возможностями смогут найти место для своей машины, не рискуя получить штраф. По словам Фомичёвой, процесс оформления льготы должен быть упрощён. Полномочия по её регистрации авторы инициативы предлагают передать МФЦ и сайту Госуслуг, куда достаточно направить заявление в электронном виде. Планируется, что законопроект вступит в силу летом 2020 года.

Рамблер: главные новости