Войти в почту

Найден способ борьбы с разбавленным бензином

Министр энергетики Александр Новак в

Придуман способ борьбы с недобросовестными заправками
© РИА Новости

интервью

«Газете.ру» рассказал о борьбе с фальсификацией топлива на АЗС. Министр заявил, что мониторинговые службы закрывают заправки за разбавленный бензин. Также Новак сообщил о новом способе борьбы с фальсификациями. В рамках пилотного проекта Росстандарт внедряет единую государственную информационную систему. Она позволит отслеживать движение нефтепродуктов непосредственно с завода до АЗС. По мнению министра, это полностью исключит возможность продажи некачественных продуктов. Новак отметил, что Минэнерго, Минфин и налоговики также работают над идеей переноса уплаты акциза с оптовиков на заправки.

«Ведь сегодня автозаправки не уплачивают акциз, и это им позволяет заниматься махинациями, в том числе, как вы говорите, разбодяживать, разводить и продавать некачественный продукт», - сказал министр.

По его словам, если АЗС будут уплачивать акциз, «разбодяживать» они больше не смогут, так как «стоимость топлива будет совершенно другая». Глава Минпромторга Денис Мантуров ранее заявил, что в 2019 году в России могут ввести штрафы с оборота АЗС за недолив топлива. Штрафы составят один процент от выручки АЗС за предыдущий год, но не менее 500 тысяч рублей. Только в Центральном федеральном округе жалобы на недолив составляли в 2016 году 21,6 процента от общего числа претензий к АЗС, а в 2017-м - уже 46,2 процента.

Рамблер: главные новости