Войти в почту

В Москве начал действовать новый штраф

С 1 марта в Москве автоматические комплексы фиксации начали фиксировать остановку автомобилей на пересечении проезжих частей с «вафельной разметкой»,

сообщает

Агентство городских новостей «Москва»,ссылаясь на сообщение пресс-службы Центра организации дорожного движения (ЦОДД). По словам экспертов, эта мера поможет «разгрузить» перекрёстки в часы-пик.

«И пассажиры, и автомобилисты смогут быстрей проезжать проблемные участки, что в целом положительно скажется на движении в утренние и вечерние часы», - заявили в ЦОДД.

Изначально нововведение призвано для того, чтобы предоставить приоритет в движении городским автобусам, услугами которых ежедневно пользуются более 5 млн. человек. Специалисты подсчитали, что москвичи будут экономить в пути 15-20% времени. Камеры начали фиксировать нарушения на пересечении Садового кольца и Орликова переулка. Чтобы не получить штраф, водителям необходимо убедиться в том, что они смогут проехать пересечение проезжих частей без остановки даже на зелёный сигнал светофора, и только после этого автолюбители могут начать движение. Эксперты отмечают, что такие правила проезда перекрёстка применяются по 103 адресам в Москве. В случае нарушения автоматическая система делает шесть фотографий с указанием даты и времени события, траектории движения автомобиля, а также режима работы светофора. За пренебрежение новым правилом дорожного движения предусмотрен штраф в 1 тысячу рублей.

Рамблер: главные новости