Войти в почту

Как получить выплаты по ОСАГО, если нет полиса

ГИБДД пояснила читателю портала «За рулём», на какую выплату по ОСАГО может надеяться автолюбитель без полиса, но невиновный в произошедшем ДТП.

Ситуацию разъяснил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников. По словам полицейского, закон «Об обязательном страховании автогражданской ответственности» предусматривает, что потерпевший в результате аварии имеет право на возмещение материального вреда, независимо от того имеет он полис ОСАГО или нет. Для получения компенсации автолюбителю следует обратиться с заявлением в страховую компанию, выдавшую полис виновнику аварии, приложив к нему пакет документов: извещение о ДТП, копию протокола об административном правонарушении, постановление по делу или отказ в его возбуждении. 

Схема не работает, если ДТП было оформлено без участия сотрудников полиции, в частности по «европротоколу». По словам Черникова, обязательным условием проведения процедуры является наличие у обоих участников ДТП полисов ОСАГО.

Полицейский напоминает, что в случае оформления ДТП при помощи автоинспекторов, вне зависимости от того, кто виновен в аварии, водителям без полисов ОСАГО в обязательном порядке выписывается штраф в размере 800 рублей.

Рамблер: главные новости