Войти в почту

В РФ захотели запретить авто без подушек безопасности

Глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин предложил ввести в стране запрет на эксплуатацию машин без подушек безопасности. Об этом сообщает «Ура.ру».

В РФ захотели запретить авто без подушек безопасности
© depositphotos.com

Похмелкин заявил, что в большинстве «цивилизованных стран» уже запрещено как выпускать машины без подушек безопасности, так и ездить на таких авто. По мнению главы организации, многие автомобилисты выступят против такой меры. Однако на безопасности экономить нельзя, подчеркнул он.

Ранее ГИБДД предложило внести в госстандарт требование об оборудовании пассажирских автобусов подушками безопасности. Новое правило может заработать в начале 2020 года. Глава отдела технического надзора ГИБДД Сергей Чипурин заявлял, что ремней для обеспечения безопасности пассажиров недостаточно. Инициативу ГИБДД поддержали в Росстандарте.

В 2016 году в Госдуме уже предлагали ввести запрет на эксплуатацию авто, не оборудованных подушками безопасности водителя и переднего пассажира. Депутаты отмечали, что подушек нет не только в старых образцах ВАЗа, но и в популярных в России моделях иномарок.

Рамблер: главные новости