Войти в почту

В России подешевели полисы ОСАГО

В начале марта 2019 года средняя цена полиса ОСАГО в России упала на 5,82 процента. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгения Уфимцева. По его словам, полисы подешевели благодаря расширению тарифного коридора в ОСАГО с 9 января. «Коммерсант»

отмечает

, что в первую неделю марта стоимость полисов снизилась более чем на 300 рублей к прошлому году. Уфимцев отметил, что ситуация для потребителя улучшается благодаря системе перехода «на более индивидуальный тариф», которую страховщики начали реализовывать по указанию Банка России.

«Плохие и аварийные сегменты получили повышение, а для большинства потребителей есть снижение тарифа», - подчеркнул он.

«Коммерсант» отмечает, что в самой выигрышной ситуации оказались владельцы мотоциклов и мотороллеров (для них полисы подешевели на 57,65 процента к прошлому году), а меньше всего повезло городскому транспорту: тарифы ОСАГО для автобусов, такси и троллейбусов выросли на 9,41, 16,22 и 15,24 процента соответственно. Полисы для легковых авто юрлиц подешевели на 16,17 процента, а полисы для физлиц — на 3,59 процента. В России в несколько этапов проходит реформа ОСАГО. Сначала Центробанк расширил коридор базовых ставок для полиса ОСАГО вверх и вниз, затем будет отменен ряд коэффициентов (мощности – с 1 сентября 2019-го, региональный – с 1 сентября 2020-го). В итоге максимальная ставка выросла с 4118 до 4942 рублей, а минимальная упала с 3432 до 2746 рублей. Благодаря этому стоимость ОСАГО снизится для мотоциклистов и автомобилей юрлиц. Кроме того, для опытных водителей тарифы снизят, а для начинающих – повысят. Минфин также предложил либерализовать тарифы ОСАГО и разрешить страховщикам самостоятельно устанавливать базовые ставки в зависимости от типа машины и манеры вождения человека.

Рамблер: главные новости