Войти в почту

Минтранс введет онлайн-контроль за грузовиками и автобусами

Министерство транспорта России приступило к тестированию системы, позволяющей в онлайн-режиме контролировать грузовой транспорт и пассажирские автобусы.

За грузовиками и автобусами введут онлайн-контроль
© Вечерняя Москва

Транспортные средства для целей контроля оборудуют тахографами, которые будут в автоматическом режиме передавать надзорным органам данные о режиме труда и отдыха водителей, соблюдении скоростного режима и прочую информацию.

Поскольку в настоящее время получение таких данных у транспортных компаний подразумевает многоступенчатую процедуру, эффект от контроля над автобусными и грузовыми перевозками невелик, считают в Минтрансе.

В рамках разработки нормативно-правовой базы ведомство внесло в правительство законопроект, который обяжет владельцев грузовиков и автобусов использовать тахографы с функцией автоматической передачи информации, пишут «Известия».

Ранее начальник отдела технического надзора Госавтоинспекции Сергей Чипурин заявил, что ведомство выступает за введение дополнительных требований к пассажирским автобусам, цель которых — повышение безопасности перевозок. В частности, ГИБДД предлагает оборудовать автобусы подушками безопасности, а также усилить каркас и крепление сидений.