Войти в почту

Volvo будет следить за водителями

Компания Volvo объявила о разработке технологии, которая способна автоматически анализировать состояние водителя за рулём и самостоятельно принимать решение об остановке автомобиля, сообщает портал Mashable.

Таким образом, полагают специалисты, можно будет повысить уровень безопасности автолюбителей. Автомобили с новой системой будут оборудованы видеокамерами и сетью датчиков, способных оценить поведение водителя. Машина самостоятельно отреагирует, если человек, находящийся за рулём, будет часто отвлекаться и петлять по полосе. Кроме того система будет фиксировать отсутствие рук на руле.

Совокупность признаков будет оценена как факт того, что водитель пьян или засыпает. Сначала система предупредит автолюбителя, если реакции не последует – свяжется с центром поддержки Volvo, а затем самостоятельно снизит скорость машины вплоть до полной остановки.

Эксперты компании соглашаются, что подобные меры безопасности могут быть оценены потенциальными клиентами как «беспрецедентные» и «кардинальные». Однако специалисты отмечают, что, если это поможет сохранить жизнь людей, то усилия будут оправданы.

В статье говорится, что первые автомобили, оборудованные новой системой безопасности, поступят в продажу в 2020 году.

Рамблер: главные новости