Войти в почту

В РФ введут платную экспертизу для ретромашин

Любителям классических автомобилей предложат пройти экспертизу, по результатам которой владельцу ретромашины будет выдан специальный паспорт и особый номер, свидетельствующие о попадании авто в реестр раритетной техники,

В РФ введут платную экспертизу для ретромашин
© РИА Новости

сообщает

«Коммерсант». Обладатели статуса классического автомобиля впоследствии смогут рассчитывать на скидки на ОСАГО, налоговые льготы и преимущество при продаже. Требования к прохождению историко-технической экспертизы разработали специалисты Научного автомоторного института (НАМИ) совместно с представителями Российской автомобильной федерации (РАФ). Отмечается, что на попадание в реестр смогут претендовать автомобили с «оригинальными» двигателем, кузовом и рамой. В ходе проверки техники на соответствие ГОСТу будет проведена оценка оригинальности деталей и уровень реставрации машины. За отхождения от классического вида предусмотрены штрафные баллы: например, за установку антенны или спойлера – 20 баллов, за изменённый цвет кузова – 75, любители тюнинга в виде прямотока или тонировки стёкол гарантированно экспертизу не пройдут. В случае, если сумма штрафных баллов не превысит 100, владельцу ретромашины вручат паспорт классического транспортного средства (КТС) сроком действия на пять лет, а также впоследствии он сможет получить в ГИБДД специальные номера с буквой «К». Экспертиза будет платной, ее стоимость еще не определена. По словам экспертов, с введением реестра ретроавтомобилей российский рынок «классики» станет более структурированным.

«Если на продажу выставляются две одинаковые машины, но только у одной есть официальный КТС, скорее всего, она продастся быстрее и дороже», - считает зампред комитета классических автомобилей РАФ Петр Шляхин.

По мнению коллекционера Глеба Рачко, владельцы ретротехники в будущем смогут претендовать на скидки по ОСАГО и налоговые льготы.

«Стандарт готовится, чтобы легализовать российский новодел и освободить владельцев таких машин от налогов», - заявил специалист.
Рамблер: главные новости