Войти в почту

Без ГИБДД никак: закон о госномерах пришлось поправить

Властям пришлось поправить закон «О госрегистрации транспортных средств», позволяющий россиянам регистрировать новые машины без посещения ГИБДД. Как пишет «Коммерсант», в стране не нашлось достаточного количества пунктов по изготовлению номеров.

Без ГИБДД никак: закон о госномерах пришлось поправить
© ТАСС

Благодаря закону, принятому в прошлом году, дилеры могут избавить своих клиентов от визита в ГИБДД, если заключат договоры с производителями или представителями автозаводов и наймут «квалифицированных сотрудников». При выполнении этих условий дилер получит статус «специализированной организации» и попадет в спецреестр. Сотрудники салона будут проверять регистрационные данные авто, затем передавать документы в ГИБДД и изготавливать номера. Когда ГИБДД даст добро, автосалон сможет передать комплект номеров покупателю.

Документ ввел два новых термина, касающихся госномеров. Государственный регистрационный номер – сочетание букв и цифр, назначаемое в ГИБДД, и государственный регистрационный знак – металлическая пластина, которую будут предоставлять изготовители.

В 2019 году комитет Госдумы по транспорту при участии МВД подготовил поправки к закону. Депутаты и полицейские заявили, что только 11 регионов (Подмосковье, Татарстан, Санкт-Петербург, Калужская область и другие) обеспечены пунктами изготовления номеров в достаточной мере, в 32 регионах уровень обеспеченности не достигает 30 процентов, а на Чукотке и в Ненецком автономно округе пунктов вообще нет.

В связи с этим депутаты предложили не исключать Госавтоинспекцию из процесса выдачи номерных знаков.

В пояснительной записке к поправкам подчеркивается, что в ГИБДД работает 1,29 тысячи регистрационных подразделений. Каждый год они выдают три-четыре миллиона номеров. Если владелец авто будет вставать на учет в подразделении своего региона, он сможет получить номера в ГИБДД или в частной фирме. Если он будет делать это в «неродном» регионе, то напечатать номера можно будет только у «частников».

Источник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией рассказал изданию, что поправки вводят переходный период: если через год станет ясно, что 95 процентов водителей делают номера самостоятельно, закон поправят, отменив выдачу знаков в ГИБДД.

Рамблер: главные новости