Войти в почту

Кто заменит Ford: на российские автозаводы нашлись претенденты

Южнокорейский концерн Hyundai рассмотрит возможность покупки российских заводов Ford, которые планируют закрыть акционеры Ford Sollers. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники, знакомые с деталями переговоров.

Кто заменит Ford: на российские автозаводы нашлись претенденты
© ТАСС

По словам собеседников газеты, представители концерна уже посетили предприятие во Всеволожске. Один из источников заявил о «подписании обязательств в рамках специального инвестконтракта».

«Планировалось расширение мощностей. Корейцы заинтересованы в оборудовании завода двигателей», - заявил он.

В Ford Sollers «Известиям» сообщили, что переговоры о приобретении площадок идут, есть заинтересованные стороны, но договоров о продаже пока нет.

Исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин заявил, что интерес к площадкам Ford может проявить китайская GAC Motor. В 2019 году компания планирует прийти в Россию с линейкой кроссоверов.

Ранее в Ford Sollers заявили, что к концу июня 2019 года производство легковых Ford в России завершится, а заводы в Набережных Челнах, Всеволожске и Елабуге закроются.

Вице-премьер Дмитрий Козак рассказал, что компания сосредоточится на сегменте легких коммерческих автомобилей, в том числе Ford Transit. Производство этой модели планируют локализовать в Елабуге. Козак отмечал, что такое решение было принято из-за проблем компании со сбытом продукции.

Рамблер: главные новости