Войти в почту

«Платону» нашли новое применение

Маршруты движения мусоровозов будут отслеживать с помощью системы «Платон». Такой проект рассматривается после того как эксперимент по применению данной технологии для контроля за работой возчиков твердых коммунальных отходов был реализован на территории Подмосковья и был признан удачным.

«Платону» нашли новое применение
© car.ru

Напомним, первоначально система «Платон» была запущена для сбора платежей с большегрузного транспорта для возмещения вреда, который автомобили массой свыше 12 тонн причиняют российским дорогам. Внедрение этого проекта в свое время вызвало жаркие протесты дальнобойщиков по всей стране. Однако это не повлияло на решение кабмина об утверждении системы. Теперь власти рассматривают другие отрасли применения системы.

В частности, есть проблема контроля за вывозом ТКО и образованием несанкционированных свалок по причине того, что часть мусоровозов не доезжает до полигонов, сваливая отходы в ближайшем лесу. Сейчас во многих регионах реализуется новая схема обращения с бытовым мусором. В Минтрансе предложили помочь этому процессу, применив «Платон» для отслеживания маршрутов мусоровозов с помощью многофункциональных бортовых устройств.

В качестве эксперимента использование «Платона» в Московской области для контроля за перемещением мусоровозов начали в конце прошлого года. В результате авторы идеи убедились в целесообразности применения "Платона" для этих целей по всей стране, об этом РИА «Новости» заявил представитель Минтранса.