Войти в почту

Велосипедистов хотят заставить сдавать экзамен на знание ПДД

Инициативу, подразумевающую организацию приема экзаменов на знание правил дорожного движения для велосипедистов, озвучили курганские общественники. В частности, вопрос о необходимости проверять осведомленность велосипедистов в дорожных правилах поднял член Общественного совета при УМВД России по Кургану Роман Якушев.

У велосипедистов будут проверять знание ПДД
© car.ru

Об этом он заявил представителям совета, а также специалистам Госавтоинспекции по Курганской области. Общественник рассчитывает на поддержку правоохранительных органов в подготовке соответствующей законодательной инициативы.

По мнению Якушева, все велосипедисты должны после сдачи экзаменов получать водительские права. И только это даст им право выезжать на дороги общего пользования на велосипедах. Поводом для выступления с подобной идеей послужила статистика аварийности на дорогах Кургана. Одной из наиболее распространенных причин аварий, по мнению экспертов, является низкий уровень дисциплины участников дорожного движения.

При этом на дорогах появляется все больше велосипедистов, однако большинство из них не знают и не соблюдают даже элементарных правил дорожного движения, подчеркивает член общественного совета. Это приводит к происшествиям на дорогах, виновниками которых нередко становятся владельцы двухколесного транспорта.

Обязанность сдавать экзамены Якушев предлагает ввести с 14-летнего возраста. Также он предлагает ввести норму, при которой велосипедист на дороге должен надевать шлем, светоотражающий жилет и другие защитные средств. В то же время владельцы велосипедов, которые пользуются этим транспортом вне проезжей части, например, в парках, скверах и дворовых территориях, необязательно иметь права.

По словам общественника, специалисты дорожной инспекции благосклонно отнеслись с этой идее. Кроме того, поддерживают инициативу и в региональном обществе автомобилистов, а также многие велосиgедисты, пишет . Осталось решить вопрос с финансированием организации процедуры экзаменов и других технических нюансов, добавил Якушев.

После того как инициативы будет сформулирована, общественник намерены передать ее депутаты Госдумы РФ от Курганской области Александру Ильтякову, который вынесет его на рассмотрение федерального парламента.