Войти в почту

Работники Ford в России пригрозили пикетами в случае невыплаты компенсаций

Работники завода Ford во Всеволожске заявили о намерении выйти на пикеты в случае отказа руководства предприятия выплатить компенсацию после увольнения в размере двух годовых окладов, рассказал председатель всеволожской профсоюзной организации Ford Михаил Сергеев.

Работники Ford в России пригрозили пикетами
© РИА Новости
«До конца апреля люди должны, по мнению работодателя, определиться, согласны ли они уходить именно по программе добровольного увольнения. Если да, то эта программа сработает с середины июня. Под программу сокращения попадают практически все работники, 868 человек. Между тем, мы спросили, есть ли у представителей компании мандат на ведение переговоров с нами в сторону увеличения компенсаций, они сказали «нет». Мы их предупредили, и сегодня уже отправили письмо в Ford Europe. Работники будут бороться. У нас остаются в запасе наши массовые мероприятия, как то: митинги, пикетирование. Мы не будем зацикливаться только на Всеволожске. Так как у нас сотрудники живут в Петербурге, то и акции будем переносить и туда», – приводит его слова «Коммерсант.FM».

Встреча работников завода с руководством, на которой сотрудникам должны были сообщить о размере компенсаций, прошла во вторник. Сообщается, что окончательные условия работодатель обещал озвучить через неделю. В самой компании от комментариев по этому поводу отказались.

На прошлой неделе автопроизводитель объявил о закрытии своих заводов в России к июлю 2019 года. Ford заверил, что выделит на компенсации попавшим под сокращение сотрудникам 200 млн долларов.

Позже КамАЗ объявил о готовности принять на работу сотрудников Ford Sollers, сокращаемых в Набережных Челнах и Елабуге.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, кто виноват в уходе Ford из России.