Войти в почту

Ушедший из России Ford занял более 4% парка LCV

Концерн Ford даже после решения о закрытии производства в России продолжает сохранять влияние в отдельных сегментах. Так доля этого бренда в категории легких коммерческих автомобилей на начало этого года состав более 4 процентов, это 167 с половиной тысяч автомобилей, сообщает Автостат. По подсчетам аналитиков, более половины из них используются на территории Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Ушедший из России Ford занял более 4% парка LCV
© car.ru

Наибольшее число LCV от Ford сосредоточено в Москве - 23,4 тысячи автомобилей. В Санкт-Петербурге их немногим меньше - 19 тысяч. А в Московской области почти 14 тысяч. В общей сложности эти три субъекта сконцентрировали у себя третью часть всех легких коммерческих автомобилей данной марки. Также популярны эти машины в Краснодарском крае, где жители используют в коммерческих и иных целях 10 тысяч автомобилей Ford LCV.

Безусловным лидером среди моделей легких коммерческих автомобилей Ford является Transit. Их в России насчитывается почти 153 тысячи, это 90% от всего объема. По данным Автостата, в этом сегменте Ford продолжает занимать одно из трех лидирующих мест по количеству автомобилей на российском рынке.

При этом модель Transit возглавляет рейтинг самых популярных иномарок данного класса по всей стране, уступая только российским конкурентам. Как отмечают эксперты, именно в связи с этим Ford принял решение оставить в России производство автомобилей LCV. Управлять продажами легких коммерческих автомобилей бренда продолжит российский партнер Ford компания «Соллерс».

Напомним, Ford принял решение свернуть производство легковых автомобилей в России в связи с падением спроса и снижением производительности заводов.