Войти в почту

Недорогой шиномонтаж: как СТО «разводят» на деньги неопытных клиентов

Весной в поисках шиномонтажной мастерской водителям не стоит бросаться на дешёвые варианты с низкими ценами, уверяют эксперты портала «Автовзгляд». По их словам, низкая стоимость работ по смене резины – первый признак того, что на СТО водителю попытаются «развести» на деньги.

Недорогой шиномонтаж: как СТО «разводят» на деньги неопытных клиентов
© globallookpress.com

По словам специалистов, зазывая клиентов на «переобувку» низкими ценами, предприимчивые сотрудники СТО никому не говорят, что озвученная стоимость работ включает в себя только фактическую замену покрышки, всё остальное: снятие колеса, очистка диска перед монтажом, дополнительные 5 грамм свинца в балансировочных грузиках и постановка колеса обратно – всё за отдельную плату. В результате водитель, прождавший в очереди долгое время, не решается терять время в ожидании услуги на другой СТО и соглашается платить. Зачастую в 1,5-2 раза больше, чем на станции с честным прайс-листом.

Ещё один способ «развода» - навязать ненужные услуги. Для малоопытных автолюбителей у сотрудников СТО припасён целый список. Например, мастера предлагают смазать колесные болты или ступицы. Якобы так будет легче поставить колесо обратно. Бывали случаи, когда автослесари настаивали на замене «сосков» на колёсных дисках, которые якобы сильно износились: работу оценили по 100-150 рублей за колесо.

По словам экспертов, наиболее популярный «развод» в последнее время – выправление якобы погнутых литых дисков. При этом литьё которое «выправляют» умельцы зачастую оказывается в прекрасном состоянии и никакого ремонта не требует.

Рамблер: главные новости