Войти в почту

«Важно знать свои права»: автоэксперты о способах избежать медосвидетельствования в ходе рейда ГИБДД

Остановки в ходе сплошных «пьяных» рейдов ГИБДД водителям вряд ли удастся избежать. Однако проходить медосвидетельствование в передвижном врачебном пункте вовсе не обязательно, уверяют эксперты портала «Автовзгляд». Для этого водителям необходимо знать, как проходит официально утверждённая процедура проверки на состояние опьянения.

«Важно знать свои права»
© ТАСС

По словам опытных водителей, перед отправкой автолюбителя в передвижной пункт освидетельствования, инспектор ГИДД должен отстранить водителя от управления автомобилем и составить соответствующий протокол, в котором обязательно должна быть указаны причины направления автовладельца к медикам: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица или поведение, не соответствующее обстановке.

Большинство полицейских требование регламента игнорируют, поэтому по факту действуют вне закона.

Во вторых, перед тщательной проверкой в передвижном пункте, автоинспекторы обязаны предложить водителю пройти обследование при помощи специального «полицейского» алкотестера, который в большинстве случаев находится у начальника подразделения. Если предложения не последовало, то и отправляться к врачам водителю нет необходимости, говорится в статье.

Наконец, проведение процедуры должно контролироваться со стороны двух понятых или сниматься на видео, уверяют эксперты. По результатам исследования у водителя должны остаться на руках копии всех протоколов и письменного направления на экспертизу в передвижной пункт. По словам специалистов, при несоблюдении вышеописанных формальностей, действия сотрудников ГИБДД легко оспорить в суде.

Рамблер: главные новости