Войти в почту

«Просрочка»: «за» и «против» использования моторного масла с истекшим сроком годности

Споры о том, можно ли использовать просроченное масло для двигателя в российском автомобильном сообществе не утихают по сей день. Одни автолюбители твердят о соблюдении правил использования, другие о допустимых нарушениях, которые экономят время и деньги. «Автовзгляд» расставил точки над «i».

«Просрочка»: использование моторного масла с истекшим сроком годности
© globallookpress.com

По словам специалистов, заводы-производители автомасел отмеряют конкретные сроки годности своего товара: для минеральных смазок – три года с момента изготовления, для синтетических – пять лет. 

Большинство автовладельцев стараются соблюдать рекомендации, подчёркивая, что по истечению срока годности масло теряет свои эксплуатационные свойства: повышается зольность, меняется вязкость, исчезает эффект действия присадок. Соответственно, уверяют водители, заливая в мотор просроченное масло, велик риск загубить двигатель.

Эксперты «Автовзгляда» уверяют, что смазка с истёкшим сроком годности вполне пригодна к использованию, если масло хранилось в соответствии с заявленными требованиями производителя: был соблюдён температурный режим хранения – от 15 до 20 градусов тепла, упаковка осталась герметична, а помещение, в котором она лежала, хорошо проветривалось.

При выполнении всех условий опытные водители заявляют, что масло даже с истекшим сроком годности можно смело заливать в мотор. Для пущей уверенности состояние смазки можно оценить «на глаз». Пригодная для использования техническая жидкость должна быть однородной без помутнений и пузырьков.

Рамблер: главные новости