Войти в почту

Военный контроль: инспекторам ВАИ разрешат ловить водителей за скорость

Сотрудники Военной автоинспекции (ВАИ) получат право фиксировать нарушения ПДД, совершённые гражданскими водителями, сообщают «Известия». Впрочем, расширенные полномочия военных не предполагают права выписывать штрафы самостоятельно. Все данные о нарушениях ВАИ будет передавать в ГИБДД.

Автомобилистов начнут штрафовать по данным военных камер
© РИА Новости

Соответствующие поправки разрабатываются с внесением в устав военной полиции. Согласно нововведениям, инспекторы ВАИ получат право не только контролировать военнослужащих-автомобилистов в гарнизонах, но также регистрировать нарушения ПДД гражданских лиц.

Предполагается, что поправки позволят обеспечить безопасность движения автоколонн, а также поддержать порядок в местах скопления военной техники.

По словам учредителя российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олега Жердева, ВАИ сможет фиксировать не только превышение скорости, но и другие «популярные нарушения», как, например, выезд на встречную полосу, пересечение сплошных линий или проезд под запрещающий знак. При этом отмечается, что самостоятельно военные инспекторы лишить водительского удостоверения или оштрафовать нарушителя не смогут – все собранные материалы будут передаваться в ГИБДД «на флешках или по интернет-каналам».

По словам автора статьи, бороться с недобросовестными водителями на дорогах ВАИ будет при помощи радаров, фото и видеоаппаратуры. Известно, что в конце 2018 года Министерство обороны уже начало закупки необходимого оборудования: потрачено 2,28 млн рублей на приобретение видеорегистраторов для машин военной полиции.

Рамблер: главные новости