Войти в почту

Еще до начала сезона отпусков проезд по платным трассам подорожает

С приходом весны сходит грязный снег, на газонах появляется зеленая трава, на деревьях набухают почки, а на платных магистралях вводятся более высокие сезонные тарифы. Законы природы и ценообразования неумолимы.

Проезд по платным трассам подорожает
© Автодор

С 15 апреля по 13 октября 2019 года на платных участках дорог М-4 "Дон", М-3 "Украина" и М-11 "Москва-Санкт-Петербург" в рамках сложившейся ежегодной практики вводятся сезонные тарифы – об этом информирует пресс-служба государственной компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор").

На платных участках автодороги М-4 "Дон" упомянутое повышение тарифа коснется легковых автомобилей, небольшие грузовики и микроавтобусов, а на трассах М-3 "Украина" и М-11 "Москва-Санкт-Петербург" – для легковых автомобилей и большегрузов. В зависимости от конкретного платного участка, типа транспортного средства, времени суток и способа оплаты подорожание составит от 5 до 20 рублей.

В указанный период также изменится нижняя граница действия дневных тарифов с 7:00 на 6:00 для всех категорий транспортных средств. Кроме того, для легковых автомобилей вводятся тарифы выходного дня, которые на 10 рублей выше тарифов в будний день.

При этом на М-11 в Московской области стоимость проезда по участку км 58 – км 97 останется прежней, равно как и для владельцев транспондеров "T-pass" с 15 апреля на целом ряде участков, включая также Московскую область.

Тарифная сетка по всем платным участкам будет опубликована на сайте "Автодор-Платные дороги" 15 апреля.

"Автодор" отмечает, что практика установления сезонных тарифов (в том числе с учетом инфляционной индексации) помогает равномерно распределить транспортные потоки в летний период.