Войти в почту

Nissan откроет линию сборки пикапов Navara на заводе в ЮАР

Японский концерн Nissan объявил о намерении инвестировать в свой завод в ЮАР 3 млрд рандов (около $213 млн), которые пойдут на запуск линии производства пикапов Navara. Об этом объявил в среду управляющий директор Nissan South Africa Майк Уитфилд на официальной церемонии, прошедшей на предприятии в Претории с участием президента страны Сирила Рамапосы.

Nissan откроет линию сборки пикапов Navara на заводе в ЮАР
© Reuters
"Сегодня мы можем объявить о том, что на предприятии Nissan South Africa в Рослине [район Претории] будет налажено производства полного цикла модели Nissan Navara как для местного рынка, так и на экспорт", - сообщил Уитфилд. Планируется, что новая линия начнет свою работу в 2020 году и будет выпускать по 30 тыс. автомобилей ежегодно. В настоящее время производительность южноафриканского завода Nissan, открытого в 1963 году и до сих пор остающегося единственным предприятием японского концерна в Африке южнее Сахары, составляет 35 тыс. машин.

Президент ЮАР подчеркнул, что запуск новой линии позволит напрямую трудоустроить дополнительно 400 человек, а с учетом цепи поставщиков будет создано 1,2 тыс. новых рабочих мест. На начальном этапе для производства пикапов будет использоваться не менее 35% местных материалов, в дальнейшем их долю планируется увеличить до 60%.

"В нашу эру технологического прогресса и четвертой промышленной революции мы должны усиленно работать над привлечением инвестиций, чтобы не только сохранять, но и увеличивать количество рабочих мест", - подчеркнул глава государства. Он также отметил, что внедрение в производство современной автоматизированной техники должно не лишать людей возможностей трудоустройства, но способствовать повышению квалификации работников и производительности их труда, что и будет сделано на заводе Nissan в Претории. На программу дополнительного обучения персонала своего предприятия компания направит 150 млн рандов ($10,7 млн) из общей заявленной суммы.

Привлечение в экономику ЮАР новых капиталовложений является главным направлением экономической политики Рамапосы. Во время своего первого обращения к нации в ранге лидера страны в феврале 2018 года он поставил задачу привлечь за пять лет инвестиции на сумму $100 млрд. Во время проведенной по инициативе главы государства в октябре 2018 года международной инвестиционной конференции в Йоханнесбурге ряд крупных южноафриканских и зарубежных компаний выразили готовность вложить в экономику ЮАР около $20 млрд.