Войти в почту

В России введут электронный договор купли-продажи автомобилей

Предприниматели обсуждают с российскими властями возможность внедрения электронных договоров купли-продажи автомобилей, сообщает РИА Новости. По словам генерального директора компании «Электронный паспорт» Ильи Минкина, на разработку нововведений уйдёт полтора-два года.

В России введут электронный договор купли-продажи автомобилей
© depositphotos.com
«Мы этим сейчас занимаемся в инициативном порядке. Очень важно подготовить госорганы к возможности приема таких документов», - отметил бизнесмен, подчеркнув, что в настоящее время ведутся переговоры с заинтересованными ведомствами.

Минкин уверяет, что для успешных нововведений необходимо решить вопросы, касающиеся электронной подписи, до сих пор недостаточно широко распространенной в стране. Эксперт выразил надежду, что «когда-нибудь применение электронной подписи станет общепринятой практикой».

«Например, смартфон сможет выполнять функцию электронной подписи, идентифицируя подписанта по различным параметрам", - сказал собеседник агентства», - заявил руководитель «Электронного паспорта».

По его словам, внедрение электронных договоров купли-продажи это только часть цифровизации основных «автомобильных» документов. В списке готовых к реализации проектов – электронное одобрение типа транспортного средства, а также уже запущенная цифровизация ПТС: до 1 ноября 2019 года все участники автомобильного рынка должны перестроить технологические процессы под электронные паспорта технических средств. Минкин уверяет, что в перспективе в цифровой ПТС будет включена информация по действующим полисам ОСАГО, позже в него будут также включены сведения по КАСКО.

Рамблер: главные новости