Войти в почту

В России упали продажи грузовиков

В марте в России продано 6,7 тысячи грузовых автомобилей. Таким образом за год показатели упали на 5,5%, сообщает аналитическое агентство Автостат. При этом первенство по продажам сохраняет КАМАЗ. Его доля в реализации грузовиков в марте составила 37% или 2,5 тысячи автомобилей.

В России упали продажи грузовиков
© Car.ru

В отличие от многих других производителей, показатели КАМАЗа за год выросли на 7,3%. Также улучшение динамики ощутил GAZ, продавший за март 763 новых автомобиля, что почти на 16% лучше, чем за тот же месяц годом ранее.

Третье место занял лучший среди иностранных производителей - Volvo, увеличивший продажи по сравнению с мартом 2018 года на 7,6% - до 582 грузовых машин. А вот показатели Scania рухнули сразу на 21%, их за прошлый месяц в дилерских центрах компании удалось продать всего 391 штуку. В первой пятерке удержался MAN, несмотря на то, что с прошлого года продажи снизились на 20%. Российские компании купили 375 грузовиков немецкого концерна.

В десятку также вошли компании Mercedes Benz, МАЗ, ISUZU, «Урал» и DAF. В пятерке наиболее популярных моделей среди грузовиков на российском рынке три представителя КАМАЗа (первое, третье и четвертое места), по одной модели от ГАЗ и Volvo.

Всего за первые три месяца 2019 года в России продано 17,6 тысяч новых грузовых автомобилей, снижение объемов по сравнению с началом 2018 года составило 2,1%.