Войти в почту

"Дилетантизм": автомобилисты о наказании за "пьяные" ДТП

Председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин назвал дилетантизмом инициативу об ужесточении уголовной ответственности за «пьяные» ДТП, которые привели к смерти людей. Об этом сообщает «Взгляд».

"Дилетантизм": автомобилисты о наказании за "пьяные" ДТП
© РИА Новости

По мнению Похмелкина, для наказания водителей подходит десятилетний тюремный срок, предусмотренный за преступления по неосторожности.

«Это «неосторожные преступления» и гибель человека наступает не по причине умысла», - подчеркнул он.

Похмелкин заявил, что если пьяного водителя не пугает десятилетний срок, то не испугает и его увеличение. Он разделил водителей на три категории: те, кто по убеждениям никогда не сядут пьяными за руль, те, кто не сделают этого из страха перед любым наказанием, и те, кто ездят пьяными, так как «ничего не соображают». Третью категорию, по его мнению, не остановит никакое наказание.

Похмелкин назвал идею увеличить сроки «преобладанием эмоций над разумом». Он считает, что для борьбы с пьяными водителями нужна эффективная антиалкогольная политика.

«Надо чтобы люди пили меньше и не пили вообще – тогда не возникнет проблемы», - подчеркнул он.

Также он предложил устанавливать в авто водителей, ранее пойманных на пьяном вождении, «устройства, препятствующие запуску двигателя».

Ранее Верховный суд РФ и правительство поддержали идею ужесточить уголовную ответственность за «пьяные» ДТП. В Госдуму внесут законопроект о поправках в статью 264 УК (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств).

В случае причинения тяжкого вреда здоровью срок для пьяного водителя составит от трех до семи лет (сейчас до четырех лет), а если в ДТП есть жертвы - от пяти до 12 лет тюрьмы (сейчас от двух до семи лет). Если погибли от двух человек и больше предлагается отправлять виновного в тюрьму на 8-15 лет (сейчас от четырех до девяти лет).

Рамблер: главные новости