Войти в почту

В Китае сокращаются продажи легковых автомобилей

В Китае десять месяцев подряд сокращаются продажи легковых автомобилей. Об этом показывают данные, обнародованные Китайской ассоциацией производителей легковых автомобилей /CPCA/.

Согласно сообщению ассоциации, в марте продажи пассажирских автомобилей в стране упали на 12 проц. в годовом исчислении до 1,78 млн. По сравнению с предыдущим месяцем, показатель вырос на 48,7 проц..

В первом квартале продажи пассажирских автомобилей в Китае снизились на 10,4 проц. до 5,16 млн.

Несмотря на тенденцию к снижению, продажи легковых автомобилей на новых источниках энергии выросли на 117,8 проц. до 254 тыс. в январе-марте. Это, как сообщается, было обусловлено преференциальной политикой по стимулированию использования экологически чистой энергии и борьбе с загрязнением.

По прогнозу CPCA, в апреле, как ожидается, будет наблюдаться оживление продаж легковых автомобилей в связи с Международным днем труда и снижением НДС с 1 апреля.

Китай планирует принять меры по стимулированию покупок автомобилей. Как заявил заместитель председателя Государственного комитета по делам развития и реформ Китая Нин Цзичжэ, правительство разработает политику по стабилизации потребления автомобилей и бытовой техники.