Войти в почту

АвтоВАЗ подтвердил, что прекратит поставки в Европу

АвтоВАЗ временно прекратит экспорт в Европу из-за ужесточения экологических норм, планирует вернуться туда с новой глобальной моделью, сообщил РИА Новости представитель концерна.

В АвтоВАЗе прокомментировали отмену поставок в Европу
© ТАСС
"В связи с ужесточением экологических норм в европейских странах мы корректируем нашу экспортную активность в этом регионе. Несомненно, что в какой-то момент нам придется покинуть их на некоторое время. Тем не менее, у нас есть планы создать в тесном сотрудничестве с нашими партнерами из альянса глобальную модель и вернуться на эти рынки", - сказал собеседник агентства.

По итогам 2018 года экспорт АвтоВАЗа вырос на 57% по сравнению с предыдущим годом и составил 38,052 тысячи автомобилей, сообщала компания. Автомобили Lada продаются в 34 странах, начаты поставки в Турцию, Тунис, Чили, на Кубу. Lada Vesta заняла 30% экспортных поставок по итогам 2018 года.

Приоритетными экспортными рынками Волжского автозавода остаются страны СНГ. Так, в Казахстане за минувший год было продано 13,192 тысячи машин Lada (+51% в годовом выражении), "АвтоВАЗ" занимает первое место по продажам в стране с долей рынка 22,3%. В Белоруссии Lada занимает второе место по продажам, 2018 году они выросли в 2,8 раза до 10,464 тысячи машин, доля рынка - 19,2%. В Узбекистане компания также на втором месте - было продано 2,649 тысячи авто (рост почти в 4,6 раза) при доле рынка 3%.