Войти в почту

Производственный дефект: россиянин отсудил 1,3 млн за бракованную машину

Автолюбитель из города Орёл сумел отсудить у дистрибьютера Lifan 1,3 млн рублей за бракованный кроссовер, сообщатся на сайте регионального суда. Служители Фемиды постановили предпринимателей выплатить мужчине стоимость нового авто, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.

Россиянин отсудил 1,3 млн за бракованную машину
© ТАСС

В сообщении говорится, что орловчанин приобрёл Lifan в 2013 году за 560 тысяч рублей. Спустя несколько лет эксперты выяснили, что автомобиль имел существенные производственные дефекты.

«В январе и феврале 2018 г. покупатель направлял в адрес ООО «Лифан Моторс Рус», являющегося изготовителем автомобиля, претензии с требованием безвозмездного устранения недостатков, которые оставлены без удовлетворения», - отмечает пресс-служба Орловского областного суда.

Автолюбитель отправился восстанавливать справедливость в суд. В результате выиграл процесс: служители Фемиды обязали производителя выплатить водителю сумму, в которую вошли стоимость нового кроссовера в размере 759 900 рублей, неустойка в размере 100 000 рублей, компенсация морального вреда - 30 000 рулей, а также штраф в размере 445 500 рублей.

Ответчик с таким выводом суда не согласился и обжаловал решение в вышестоящей инстанции, которая отменила взыскание штрафа, а также обязала истца вернуть производителю спорный автомобиль.

Рамблер: главные новости