Войти в почту

«Подозрений не возникло». Россиян обманывают с полисами ОСАГО

Российские автовладельцы пожаловались на массовую продажу поддельных полисов ОСАГО, которые мошенники выдают за подлинные,

сообщает

Bfm.ru. Аферисты выдают себя за агентов крупных страховых компаний и, по словам жертв, ведут себя очень уверенно. Схема обмана, по словам автора статьи, совсем не сложная. Злоумышленники, обладающие информацией из баз данных страховых компаний, обзванивают автовладельцев, у которых истекает срок действия полиса ОСАГО. Представляясь агентами, аферисты предлагают продлить «страховку», при этом, уверяют обманутые водители, на другом конце провода прекрасно осведомлены о принципах работы стандартного кол-центра: на все вопросы мошенники отвечают без запинки. Клиенту предлагают продлить ОСАГО по действующим тарифам компании, и, если водитель соглашается, к нему направляют курьера с уже оформленной диагностической картой и полисом. Посыльный получает деньги, выдаёт чек. После этого телефоны агента отключаются, поскольку документы оказываются поддельными. Один из водителей по имени Антон рассказал Bfm.ru, что ездил по «липовой страховке» больше полугода. При этом подлинность документа у него ни разу не вызвала сомнений, поскольку полис имел «печати, штампы и даже какую-то голографию». Однако первый же автоинспектор, которому попали в руки документы, указал на признаки подделки.

«Он сказал, что он видел сотни поддельных и обычных полисов, он посмотрел его как-то на свет, на голограмму. Полис был просто напечатан не на такой плотной бумаге», - отметил автовладелец.

По словам автора статьи, чтобы проверить подлинность документа водителям, не обладающим специальными знаниями в области изготовления поддельных полисов, необходимо звонить напрямую в страховую компанию. Чтобы исключить возможность покупки «липового» ОСАГО, автовладельцам следует оформлять полис через Интернет или пользоваться услугами проверенных агентов.

Рамблер: главные новости