Войти в почту

Борьба с пробками: в России хотят организовать платные перекрёстки

Эксперты Национальной технологической инициативы «Автонет» предложили ввести плату за проезд перекрёстков, как меру, способную решить проблему пробок в мегаполисах, сообщает РИА Новости. Таким образом, уверены специалисты, водители будут заранее планировать маршруты и время поездок. Первые платные перекрёстки в качестве эксперимента появятся уже в 2020 году в Липецке, Нижнем Новгороде или Ульяновске, заявил собеседник агентства. По его словам, оплата за проезд перекрёстка будет действовать в определённое время, чаще всего в часы пик.

«Это приведет к тому, что люди начнут планировать свои поездки и часть водителей – приблизительно 10%, выберет альтернативный путь, который будет, скорее всего, более длительным, чем если проехать по платному маршруту, если там нет пробки», - отметил представитель «Автонета».

По его словам, автолюбители, которые выберут платный маршрут, скорее всего, смогут проехать до места назначения без пробок за счёт уменьшения трафика. Разработчики проекта опирались на успешный эксперимент, проведённый в 2006 году в шведском Стокгольме. По данным «Автонет», 23 камеры, установленные на перекрёстках, с помощью которых деньги автоматически списывались с банковских счетов водителей, поспособствовали уменьшению пробок на 22% и снижению количества ДТП на 10%.

Рамблер: главные новости