Войти в почту

Эксперт поддержал объединение ОСАГО и каско

Объединение полисов ОСАГО и каско в один продукт сделает автострахование более доступным и прозрачным с точки зрения обеих сторон - и страховщиков, и страхователей, но для реализации этой идеи потребуется несколько лет, рассказал РИА Новости директор департамента автострахования "Лаборатории умного вождения" Александр Морозов.

Эксперт поддержал объединение ОСАГО и каско
© РИА Новости

Ранее депутат ГД Вячеслав Лысаков высказал идею о том, что можно было бы создать некий универсальный полис для автовладельцев, сочетающий в себе обязательную "автогражданку" и добровольное каско. При этом предполагается, что цена такого полиса должна быть ниже, чем совокупная стоимость двух купленных полисов ОСАГО и каско. Премьер Дмитрий Медведев счел идею интересной и предложил над ней поработать – прежде всего, выяснить, не возникнет ли здесь противоречия по закону.

"Конечно, идея в таком виде, в котором она озвучена, как минимум в ближайшие три года не будет реализована. Но если смотреть по сути, то само по себе объединение автострахования в один продукт улучшит и доступность, и прозрачность автострахования как для потребителей услуги, так и для страховщиков", - сказал РИА Новости Морозов.

Эксперт напомнил, что такой подход уже давно реализован в США. Там есть набор обязательных по закону рисков и лимитов покрытия, остальное дополняется по желанию клиента. То есть при воплощении высказанной идеи в РФ страхование так же нужно делить не на продукты, а на риски. При этом потребуется выработать стандарты страхового покрытия и урегулирования убытков по отдельным рискам, чтобы клиент понимал, что именно он покупает.

"Например, у нас это могло бы выглядеть как полис обязательного страхования автовладельцев, в котором обязательным был бы риск гражданской ответственности с лимитом покрытия, например, как сейчас, при этом пользователь (автовладелец) мог бы дополнительно увеличить лимит по обязательному риску и добавить другие риски, например, ущерб, хищение, что по факту и является объединением каско с ОСАГО", - пояснил Морозов.

Эксперт полагает, от этого выиграют и потребители, и страховщики. Первые смогут покупать нужное персональное страховое покрытие по справедливой цене, вторые - проводить ценовую селекцию портфеля, и им будет проще дополнительно продавать риски, отличные от ОСАГО. При этом нужно с осторожностью относиться к тем игрокам, которые стремятся под видом обязательного страхования продать добровольные продукты.

"Если сейчас начать двигаться в этом направлении, готовить законодательные акты, анализировать текущий рынок и подводить его под стандарты покрытий и урегулирования по отдельным рискам, то за 5 лет можно прийти, например, к полностью проверенной и работающей американской модели", - считает эксперт.