Войти в почту

Приняты поправки к закону об ОСАГО: станет легче!

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла поправки в законодательство об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Инициатива носит комплексный характер и призвана облегчить жизнь водителям.

Приняты поправки к закону об ОСАГО: станет легче
© Автовести

Как следует из размещенной на официальном сайте Государственной Думы РФ информации, закон, в частности, уравнивает в правах бумажные, оформленные на бланках строгой отчетности, и электронные страховые полисы — каждому договору ОСАГО будет присвоен уникальный номер для идентификации страховщика и подтверждения достоверности полиса. Как отмечал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, "это нововведение упростит автомобилистам жизнь. Больше не нужно будет возить полис с собой, достаточно знать его номер". Кроме того, электронный полис ОСАГО – не только требование современной жизни, но и защита от "липовых" страховщиков.

В соответствии с курсом страны на цифровизацию, необязательно отныне будет плодить "лишние" бумаги и при ДТП, как гласит еще одна поправка: "В случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть составлено водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в виде электронного документа. Извещение о дорожно-транспортном происшествии в виде электронного документа составляется с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по форме, установленной Банком России".

Еще одна новация касается участников ДТП в лице пешеходов: меняются правила компенсации страховыми компаниями своих расходов на возмещение ущерба водителям, которые пострадали в ДТП, спровоцированных пешими участниками движения. Теперь предъявлять требования к ним можно будет только в том случае, если пешеход, ставший виновником аварии, не пострадал.

"Сегодня поступает много жалоб от родственников погибших пешеходов на требования страховых компаний компенсировать им расходы на ремонт автомобилей. Несправедливо, когда с людей, потерявших близкого человека, требуют оплаты ремонта машины, ставшей причиной трагедии", — отметил в этой связи Вячеслав Володин.

Также в соответствии с нововведениями сотрудники таможни смогут проверять наличие ОСАГО либо международной страховки у въезжающих в РФ на своих автомобилях иностранцев. Дело в том, что взыскать с незастрахованного виновника аварии без российского гражданства компенсацию ущерба в ДТП очень сложно. Новая норма особенно актуальна в отношении граждан сопредельных с Россией стран, с которыми у нас упрощенный порядок пересечения границы.

Поскольку третье чтение в Госдуме является последним и окончательным, проект поравок будет отправлен теперь в Совет Федерации и затем на подпись президенту России.