Войти в почту

В Москве насчитали почти 8 миллионов автомобилей

Количество личного автотранспорта, официально зарегистрированного в Москве, достигло отметки в 7,7 миллиона единиц. Такие данные по состоянию на апрель приводит Центр организации дорожного движения мэрии Москвы.

В Москве подсчитали автомобили
© car.ru

Исследователи отмечают, что с 2010 года столичный автопарк вырос на 2 миллиона автомобилей, то есть примерно на 30 процентов. Каждый день количество машин, которые передвигаются по московским улицам, исчисляется цифрой около 3,5 миллиона.

Отметим, что, как сообщалось ранее, Москва возглавила рейтинг мировых мегаполисов по загруженности автомагистралей, по данным мониторинга INRIX за 2018 год. Добавим, что лидером рейтинга российская столица признается второй год подряд.

По данным аналитиков, средняя скорость движения по московским дорогам не превышает 18 километров в час. Чуть лучше, чем в Москве, ситуация с пробками в столице Турции Стамбуле, колумбийской Боготе, Мехико, бразильском Сан-Паулу, европейских столицах Риме и Лондоне. Санкт-Петербург в этом рейтинге занял 9-е место. Также в сотню вошли Ростов-на-Дону (33), Нижний Новгород (39) и Волгоград (57).

В московской мэрии выразили несогласие с результатами рейтинга. По словам представителей профильного подразделения, никто из составителей этого списка не обращался в администрацию для получения данных о дорожной ситуации в городе.