Войти в почту

Водителей предупредят о едущих рядом нарушителях

МВД интегрирует свои электронные базы с данными страховщиков и дорожников, чтобы предупреждать водителей о нарушителях ПДД, оказавшихся неподалеку от них. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы МВД Александра Горового.

Водителей предупредят о едущих рядом нарушителях
© ТАСС

О планах ведомства Горовой рассказал на IV конференции «Безопасная дорога. Стратегия безопасности дорожного движения до 2024 года». По его словам, с помощью объединения баз собственник дороги или администратор навигатора смогут отправлять водителю предупреждения.

Замглавы МВД отметил, что в перспективе любого конкретного водителя можно будет предупредить об осложнении ситуации на участке дороги, ограничениях из-за ремонта или о том, что рядом с ним едет человек, нарушающий ПДД.

Ранее сообщалось, что госкомпания «Автодор» и ГИБДД задумались над созданием черных списков россиян, которые ездят по платным дорогам «зайцем». По словам главы «Автодора» Вячеслава Петушенко, водителей, не оплачивающих проезд, будут выявлять уже на подъезде. После этого с ними будут «жестко» разговаривать аварийные комиссары и сотрудники ГИБДД.

Глава «Автодора» отметил, что в 2018 году убытки от «зайцев» составили около 500 миллионов рублей.

Рамблер: главные новости