Войти в почту

"Не готовы к таким ценам": названа стоимость гибрида ОСАГО и каско

Стоимость гибридного полиса автострахования, включающего ОСАГО (возмещает ущерб, причиненный другому авто, жизни и здоровью пассажиров) и каско (страхует автомобиль от повреждений и угона), составит около 50 тысяч рублей. Об этом

"Не готовы к таким ценам": названа стоимость гибрида ОСАГО и каско
© РИА Новости

заявили

опрошенные «Известиями» эксперты. Газета отмечает со ссылкой на данные Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС), что в 2018 году каско подорожал в среднем на 18 процентов, до 54,6 тысячи рублей. Средняя стоимость ОСАГО составила около шести тысяч рублей. Глава отдела по работе с прессой страховой компании «МАКС» Дмитрий Позняков подтвердил «Известиям», что стоить гибридный полис, скорее всего, будет чуть меньше суммы текущих премий по каско и ОСАГО. По его мнению, если опереться на цифры по итогам 12 месяцев прошлого года, стоимость полиса должна составить 45–50 тысяч рублей. Такую же сумму назвал адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько. Он заявил, что полис вряд ли будет стоить дешевле 50 тысяч рублей, иначе страховщики начнут выплачивать компенсации по ДТП с учетом износа деталей, ремонтировать подержанными запчастями или добавят значительную франшизу. Ранее с инициативой объединить ОСАГО и каско выступил депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. Эту идею поддержали премьер-министр Дмитрий Медведев, Минфин и Центробанк. До этого в России не было страховки, объединяющей все дорожные риски в один полис. По задумке Лысакова, новый полис будет предлагаться не вместо ОСАГО, а в дополнение к нему как альтернатива. В итоге полис ОСАГО должен стать бесплатным при покупке каско или должен быть поглощен каско. Страховщики заявили «Известиям», что потенциальная востребованность гибрида оценивается слишком оптимистично. Представитель «АльфаСтрахования» Денис Макаров отметил, что по гибридному полису пришлось бы чаще производить выплаты, что потребует роста тарифа.

«Всё это в совокупности приведет к резкому росту стоимости полиса. А большая часть владельцев автомобилей не готова к таким ценам», — пояснил Макаров.
Рамблер: главные новости