Войти в почту

Неприятные сюрпризы: топ-5 причин, почему летом не стоит открывать окна в авто

Эксперты портала «Автовзгляд» составили список причин, по которым автолюбителям не стоит летом ездить в авто с открытыми окнами. При речь не идёт о привычных ухудшении аэродинамики автомобиля и увеличении расхода топлива.

Почему летом не стоит открывать окна в авто
© РИА Новости

По мнению автора статьи, в первую очередь окна открывать не стоит из-за слишком загазованного воздуха. Доказательство неблагополучной экологии на дороге – вынужденная необходимость менять салонный фильтр в авто, использующемся в мегаполисе, не реже, чем раз в полгода. В связи с этим езда с открытыми окнами для водителя и пассажиров - это лишний риск получить порцию воздуха, который содержит в себе «всю таблицу Менделеева».

Однако не только химическими элементами можно надышаться, находясь в авто с открытыми окнами. Эксперты говорят, что ещё одна опасность для организма – пыль, которая попадает в салон особенно весной до появления зелени. Езда с закрытыми окнами сводит все риски на нет.

Даже незначительно приоткрытые окна могут спровоцировать ухудшение самочувствия водителя, уверяют опытные водители. Из-за сквозняка легко простудиться, а также ветер в салоне способен испортить причёску.

Плотно закрытые окна, по словам специалистов, - это защита водителя от внешних раздражителей. Шум от проезжей части, в случае если окна открыты, может отвлечь водителя от дорожной обстановки и, как следствие, спровоцировать аварию. И это уже не говоря о стрессе, который возникает у некоторых водителей из-за постоянного рёва мегаполиса.

Наконец, стёкла не стоит опускать в случае, если в салоне включён кондиционер, который при открытых окнах будет работать «на износ», что в результате может привести к дорогостоящему ремонту.

Рамблер: главные новости