Войти в почту

Tesla обещает запустить роботакси в США в следующем году

Илон Маск заявил, что в следующем году на некоторых рынках США будет доступен роботизированный двигатель без водителя. Таким образом он продолжил традицию делать смелые заявления, которые заставляли волноваться инвесторов и при этом зачастую не укладывались в сроки.

Tesla обещает запустить роботакси
© РИА Новости
«Вероятно, через два года мы сделаем машину без рулевого колеса или педалей», - предсказал Маск.

Главным в этом обещании является новый микрочип для автомобилей с автономным управлением, который Маск представил в понедельник во время презентации в Интернете.

Изготовленный компанией Samsung Electronics в Техасе, этот чип призван дать Tesla преимущество перед конкурентами и продемонстрировать, что его огромные инвестиции в автоматическое вождение автомобиля окупятся.

Около месяца назад Tesla перешла на собственные чипы и автономный компьютер от Nvidia для Model S и Model X, а для Model 3 около 10 дней назад, сообщил Маск инвесторам в штаб-квартире Tesla в Пало-Альто в Калифорнии. Samsung будет производить чипы в Остине в Техасе.

Nvidia оспорила некоторые утверждения, которые Tesla сделала в своей презентации, заявив, что производитель EV сравнивал производительность всего компьютера с производительностью одного чипа. Компания заявила, что полноценная система, основанная на нескольких чипах Nvidia, будет более мощной, чем показала Tesla.

Тем не менее, Nvidia действительно похвалила Tesla, заявив, что она только что «подняла планку для компьютеров с автономным управлением».

Веб-трансляция состоялась за два дня до того, как Tesla объявит о потерях в связи с меньшим количеством поставок седана Model 3, что представляет собой попытку Tesla стать серийным автопроизводителем.

«Ключевое сообщение, которое потребители должны получить сегодня, - это безумие покупать что-то, кроме Tesla. Это похоже на покупку лошади», - заявляют в Tesla, отмечая, что это единственная компания, имеющая полный набор аппаратного обеспечения с самостоятельным управлением.

Использование термина «полностью самостоятельное вождение» вызывает критику, поскольку сегодня компания продает такой вариант, который еще не является полностью автоматическим, в котором автомобиль может обрабатывать все аспекты вождения в большинстве случаев без вмешательства человека. Маск сказал, что после усовершенствования программное обеспечение позволит транспортным средствам полностью управлять собой в будущем.

Между тем внедрение этой технологии сталкивается со многими препятствиями как в Вашингтоне, так и со стороны местных органов власти. Мировые автопроизводители, крупные технологические компании и стартапы развивают самостоятельное вождение, включая Alphabet Waymo и Uber Technologies. Но эксперты говорят, что пройдут годы, прежде чем системы будут готовы выйти на ведущие роли.

Несмотря на это, Маск излучает оптимизм. «Через год у нас будет более миллиона автомобилей с полным управлением, программным обеспечением и всем остальным», - предсказывает он.

Tesla работает над микросхемой с автоматическим управлением с 2016 года. Маск ранее предсказывал, что автомобили будут полностью автономными к 2018 году. Однако эту цель Tesla не выполнила.