Войти в почту

Усиление ответственности: за какие нарушения ПДД ужесточат наказание

Эксперты портала Autonews.ru составили топ-10 нарушений ПДД, за которые в ближайшее время планируется ужесточить наказание.

За какие нарушения ПДД ужесточат наказание
© РИА Новости

В список, по мнению автоинспекторов, попали «самые опасные» примеры несоблюдения правил дорожного движения.

В первую очередь речь идёт об ответственности за оставление водителем места ДТП, в котором пострадали или погибли люди.

Инициатива уже прошла процедуру первого чтения в Госдуме. Согласно нововведению, автолюбителям, сбежавшим с места аварии, в которой люди получили травмы, будет грозить до четырёх лет лишения свободы. Если в ДТП есть погибшие, виновник трагедии может быть осуждён на срок от 4 до 9 лет заключения. Ранее санкция соответствующей статьи предусматривала наказание от 3 до 7 лет.

Более жёсткое наказание планируется ввести также для нетрезвых водителей, устроивших ДТП, в которых зафиксирована смерть людей: если погиб один человек, автолюбителю будет грозить от 5 до 12 лет лишения свободы; если два и более – от 8 до 15 лет заключения. За пострадавших в аварии людей нетрезвый водитель может отправиться в места не столь отдалённые на срок от 3 до 7 лет. Законопроект об ужесточении наказания уже находится в Госдуме.

Езда без водительского удостоверения уже в этом году может обойтись дороже, чем сейчас. В настоящее время автолюбителей за рулём без прав штрафуют на сумму от 5 до 15 тысяч рублей.

Автоинспекторы полагают, что денежное взыскание водителей не пугает и предлагают ужесточить наказание. Однако о каких именно мерах идёт речь, пока не известно.

За систематическое нарушение ПДД полицейские предлагают лишать водительских прав на срок от года до полутора лет. Остаться без удостоверения автолюбитель сможет только в том случае, если нарушит одно и то же правило более трёх раз в течение года. Впрочем, автоинспекторы поясняют, что «в зачёт» не пойдут нарушения, зафиксированные камерами.

Также лишиться прав уже могут водители, которые не пропускают спецтраснпорт с включёнными световыми сигналами и сиреной. Если речь идёт о машинах экстренных служб, то автолюбитель игнорируя правила ПДД рискует остаться без удостоверения на срок от 1 до 3 месяцев.

Проезд на красный сигнал светофора в ближайшее время будет наказываться более жёстко. Автоинспекторы пока подробности не разглашают, но, по мнению автора статьи, злостных нарушителей также будут лишать водительских удостоверений на срок до года.

Для водителей авто с нечитаемыми номерами штрафы повышать не планируется – взыскание останется в размере 5 тысяч рублей. Однако, автолюбители, привыкшие размещать на регистрационных знаках компакт диски и бумажки в скором времени не смогут воспользоваться 50% скидкой при оплате штрафа.

В случае с нарушениями при проезде ЖД-переезда полицейские настаивают на увеличении штрафов. Вместо 1 тысячи рублей за пересечение переезда при закрытом шлагбауме или запрещающем сигнале светофора планируется выписывать 5 тысяч рублей. Как и в предыдущем случае, рассчитывать на скидку при оплате взыскания автолюбителям не приходится.

За остановку на автомагистралях полицейские планируют поднять штрафы с 1 тысячи рублей до 3 тысяч. В целях безопасности участников дорожного движения также планируется разместить на обочинах дополнительные знаки «Остановка запрещена» и нанести жёлтую разметку.

Наконец, автолюбителей, превышающих скоростной лимит в пределах от 10 до 20 км/ч, специалисты Минтранса предлагают штрафовать на 500 рублей. Однако, по данным Autonews.ru, вопрос до сих пор не решён, поскольку автоинспекторы настаивают, что наказание необходимо ввести для нарушителей только в пределах населённых пунктов.

Рамблер: главные новости