Войти в почту

Ким Чен Ын заставил концерн Daimler оправдываться

Визит лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в Россию почти привел к международному скандалу. Глава Народной Республики передвигался по территории нашей страны на лимузине Mercedes-Maybach. Однако продажа предметов роскоши в Северную Корею находится под запретом.

Ким Чен Ын заставил концерн Daimler оправдываться
© Автовести

В предпочтениях Ким Чен Ына нет ничего удивительного: лимузин Maybach S600 Pullman Guard считается одним из популярнейших средств передвижения для высшего эшелона властей разных стран (на подобном "Пульмане" до появления проекта "Кортеж" и бренда Aurus передвигался и Владимир Путин). Однако каким образом у северокорейского лидера оказался такой "Мерседес", не смогли объяснить даже в концерне Daimler.

Дело в том, что согласно принятым ООН международным нормам, экспорт в КНДР предметов роскоши запрещен – а под это понятие попадают в том числе и премиальные автомобили. Появление Ким Чен Ына на Maybach S600 Pullman Guard заставило концерн опубликовать соответствующее заявление, которое было опубликовано агентством Assosiated Press.

В нем представитель концерна Зильке Мокерт заявляет, что концерн Daimler строго соблюдает эмбарго Евросоюза и США и уже на протяжении 15 лет не имеет никаких деловых отношений с Северной Кореей. "Чтобы предотвратить поставки в Северную Корею и любое из ее посольств по всему миру, Daimler внедрил комплексный контроль процесса экспорта. Однако, продажа транспортных средств третьими лицами, особенно если речь идет о подержанных автомобилях, находится вне нашего контроля и ответственности", – говорится в заявлении Daimler.

Версия вполне правдоподобна, поскольку нечто подобное имело место и ранее. В отличие от китайских партийных лидеров, пользующихся хоть и на редкость эклектичным, полным прямых и косвенных заимстований (в частности, спереди отчаянно напоминающим "Волгу" ГАЗ-21), но формально все же своим, китайским же правительственным лимузином FAW HongQi HQE, семья Кимов, вопреки своему жесткому неприятию Запада, всегда предпочитала продукцию именно западного автопрома.

Так, еще дед нынешнего лидера КНДР Ким Ир Сен имел в своем распоряжении американские лимузины, схожие с президентскими, и затем эту традицию продолжил его сын Ким Чен Ир (отец Ким Чен Ына). Даже в его похоронной процессии в 2011 году были задействованы три бронированных Lincoln Continental выпуска середины 70-х, которые, как потом выяснилось, были в свое время негласно закуплены в Японии через посредников. А незадолго до ухода из жизни Ким-отец успел распорядиться осовременить свой гараж как раз приобретением мереседесовских "пульманов".

Таким образом, вероятнее всего, в состав кортежа Ким Чен Ына Mercedes-Maybach S600 Pullman Guard попал через третьи руки (или страны) – и, вполне возможно, будучи уже с пробегом.