Войти в почту

Депутат Госдумы объяснил, зачем ГИБДД необходим доступ к врачебной тайне

Начальник управления надзорной деятельности Госавтоинспекции МВД России Роман Мишуров намерен получить разрешение на доступ к информации о пациентах, состоящих на учете в психоневрологических и наркологических диспансерах. Депутат Вячеслав Лысаков объяснил, зачем ГИБДД необходим доступ к врачебной тайне. Об этом сообщило информационное агентство НСН.

Ранее начальник управления надзорной деятельности Госавтоинспекции МВД России Роман Мишуров сообщил о намерении создать базу с данными самыми злостными нарушителями правил. Поэтому был запрошен доступ к информации, которая содержит медицинскую тайну.

Глава межрегиональной общественной организации автомобилистов, депутат Вячеслав Лысаков объяснил, что запрос был сделан для того, чтобы сотрудники ГИБДД могли исключить из дорожного движения людей с зависимостью от алкоголя и наркотиков, страдающих психическими заболеваниями.

«Это необходимо для того, чтобы исключить их из дорожного движения, потому что, к сожалению, результаты проверок, проведенных несколько лет назад Генпрокуратурой, показали, что в ряде регионов суммарно несколько десятков тысяч человек имели водительские удостоверения, не имея на это никаких юридических прав, а соответствующие медицинские противопоказания имели место. Тем не менее, люди получили водительские удостоверения различными хитростями, с помощью определенных лазеек, взяток и так далее. Поэтому это правильная идея», — отметил парламентарий.

Вячеслав Лысаков добавил, что данная мера поможет бороться с нарушениями ПДД и снизить количество аварий.