Войти в почту

Генпрокуратура призвала россиян сообщать о недостатках видеокамер на дорогах

Генеральная прокуратура России призвала граждан сообщать о всех недостатках и нарушениях, связанных с введением и работой систем фотовидеофиксации нарушений на дорогах. Об этом заявил в ходе онлайн трансляции интернет-канала "Эфир" официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

По его словам, прокуратура взяла на контроль развитие систем автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения сразу же, как их стали внедрять в России.

"Нас интересует все", - сказал Куренной, отвечая на вопрос ТАСС. "Я прошу и моих коллег-журналистов и просто граждан, которые интересуются этой тематикой - помогите нам. Пишите о фактах ненадлежащей работы подобных систем фотовидеофиксации. Допустим, если вы видите камеру, висящую на столбе, а перед ней не установлен предупреждающий о наличии камеры знак, или если камера не работает - это уже нарушение. Пожалуйста, сообщайте о них прокурорам в регионах или на сайт Генпрокуратуры в нашей интернет-приемной. О любых нарушениях сообщайте, будем разбираться", - сказал Куренной.

По его словам, главными недостатками в развитии систем видеонаблюдения на трассах, которые должны снизить уровень аварийности, являются отсутствие действенных мер, направленных на развитие системы автоматической фиксации нарушений на дорогах и их ненадлежащее финансирование. "А зачастую - и хищение бюджетных средств", - признал Куренной.

Так, в декабре прошлого года на 1,5 года лишения свободы был осужден экс-гендиректор агентства развития Новгородской области Сергей Слупицкий за превышение полномочий. Ранее областная прокуратура выявила попытку хищения более 733 млн рублей путем завышения объемов выполненных работ по договору между агентством и "Ростелекомом" на создание комплекса фотовидеофиксации нарушений на дорогах в рамках внедрения комплекса "Безопасный город". Из-за нарушений при заключении договора на бюджет области легли долги свыше 730 млн рублей. Начальнику управления филиала "Ростелекома" и директору департамента подрядной компании было предъявлено обвинение в ограничении конкуренции, а в отношении бывшего зампредседателя комитета инновационных и информационных технологий области расследуется уголовное дело о получении взятки в 193 тыс. рублей за заключение договора субподряда в рамках контракта на создание комплекса.

Куренной заметил, что в соседней с Новгородской Вологодской области прокуратура обнаружила, что цена на оборудование комплексов по госконтракту с "Ростелекомом" в 1,5 раза превышает стоимость того же оборудования по договору "Ростелекома" с другой компанией. Нарушения законодательства о конкуренции при поставках оборудования выявляли прокуратуры Пензенской и Астраханской областей. Аналогичная проверка проводится прокуратурой в Еврейской автономной области. "Таких региональных примеров много. Мы следим за этим по всей стране", - подчеркнул Куренной.