Войти в почту

Сколько россияне тратят на ремонт автомобилей

За 2018 год российские автовладельцы израсходовали на покупку деталей и оплату услуг по ремонту в общей сложности два триллиона рублей.

Стало известно, сколько россияне тратят на ремонт авто
© ТАСС

Такие результаты собственного исследования опубликовало аналитическое агентство «Автостат».

За упомянутый период количество имеющихся легковых автомобилей в стране достигло 43,5 миллиона единиц. Эта цифра отражает общий прирост в размере двух миллионов автомобилей в год. Более половины от этого количества уже находятся в возрасте свыше 10 лет. Средний же возраст автомобилей составил 13,1 года (год назад этот показатель был равен 12,9).

На оплату услуг автосервисов автомобилисты России затратили 575 миллиардов рублей, на приобретение запасных частей для автомобилей - 1,39 триллиона.

Среднее значение суммы, которую среднестатистический автовладелец расходует на ремонт и обслуживание собственного автомобиля за год, составляет 32 тысячи рублей. Цифра выводилась вне зависимости от модели автомобиля.

В рамках исследования учитывались исключительно данные о проведении ремонтных работ и приобретении запасных частей для автомобилей на официальных станциях технического обслуживания и торговых точках соответственно.