Войти в почту

«Просроченный» техосмотр: в каком случае водителям-предпринимателям грозит штраф в 50 тысяч рублей

Индивидуальному предпринимателю из Липецкой области, работающему на собственном КамАЗе с прицепом, автоинспекторы последовательно выписали два штрафа за якобы просроченный техосмотр на общую сумму в 55 тысяч рублей, сообщает портал «Автовзгляд».

«Просроченный» техосмотр: при каких условиях грозит штраф
© РИА Новости

Мужчина оспорил решение полицейских и выиграл суд.

По данным издания, в ноябре 2018 года уроженец Липецкой области Михаил Черноусов на КамАЗе с прицепом по дороге на мойку заехал под знак, запрещающий движение грузовиков. Мужчину остановили сотрудники ГИБДД, которые при проверке документов выяснили, что техосмотр на прицеп просрочен на несколько месяцев. Черноусову выписали штраф на 5 тысяч рублей.

Однако позже на имя предпринимателя Черноусова был выписан ещё один протокол, согласно которому индивидуальный предприниматель за просроченный ТО обязан выплатить ещё один штраф, но уже в размере 50 тысяч рублей. Оказалось, что таким образом водителя-бизнесмена привлекли к ответственности за выпуск на линию машины, не прошедшей техосмотр.

Черноусов отправился в суд. Районная инстанция с позицией автоинспекторов согласилась, но водитель-предприниматель написал на её решение апелляцию. В результате выяснилось, что полицейские оштрафовали Черноусова незаконно, поскольку прицеп на момент оформления протокола был младше семи лет, следовательно, техосмотр он должен проходить не раз в год, а раз в два года.

Липецкий областной суд штрафы в отношении водителя-предпринимателя отменил.

Рамблер: главные новости