Войти в почту

В Амстердаме запретят авто на бензине и дизеле

В столице Нидерландов запретят эксплуатацию автомобилей, работающих на бензине и дизельном топливе. Запрет вступит в силу в 2030 году, сообщает Reuters со ссылкой на законодательное собрание Амстердама.

В Амстердаме запретят авто на бензине и дизеле
© Mir24.tv / Николай Костюшин

Как утверждает министр транспорта страны Шарон Дейксма, загрязнение – молчаливый убийца и одно из самых главных угроз здоровью человека в Амстердаме.

Уже утверждена программа, согласно которой с 2020 года в столицу Нидерландов будет запрещено въезжать на автомобилях на дизельном топливе старше 15 лет. С 2022 года в центр не смогут попасть автобусы, а с 2025-го этот запрет распространится также на скутеры и мотоциклы.

При этом местные власти намерены стимулировать переход горожан на электрокары. Водителям таких машин будут частично компенсировать стоимость парковки и зарядки.

Соответствующую программу приняли в связи с тем, что все принимаемые до настоящего времени меры все равно не уменьшили загрязнение воздуха в Амстердаме. В настоящий момент оно выше, чем прописано в европейских нормативных документах.

Ранее сообщалось, что ученые нашли взаимосвязь между загрязнением воздуха и сердечными заболеваниями.