Войти в почту

Национальная проблема: что мешает женщинам за рулем?

Автомобилистки, преодолевшие менопаузу, — национальная проблема в Великобритании, пишет Daily Mail Водительский стаж 56-летней Мартины Фелан из Дарема исчисляется десятилетиями, однако несколько лет назад, сидя за рулем, она почувствовала внезапную дрожь и неспособность просто ехать вперед.

Национальная проблема: что мешает женщинам за рулем?
© depositphotos.com
«Меня будто парализовало, все мое тело было красным и горячим от пота, меня охватили страх и беспокойство», — рассказала она.

Это повторялось вновь и вновь, и Мартина Фелан перестала водить. По ее мнению, ее новые чувства за рулем связаны с наступлением менопаузы. Похожие истории изданию рассказали еще несколько женщин, преодолевших этот период. В настоящее время приближаются к менопаузе, проходят через этот период или уже преодолели его примерно треть женщин в Великобритании — около 13 миллионов. Примерно каждая четвертая из них в это время сталкивается с симптомами, которые негативно влияют на личную и трудовую жизнь. Это подтверждает и доктор медицинских наук Луиза Ньюсон из Центра менопаузы и здоровья в городе Стратфорд-на-Эйвоне. По ее словам, падение уровня эстрогена, которое происходит после наступления менопаузы, может сказываться на уровне тревожности — многие женщины чувствуют подавленность и тревогу, делая то, что раньше не вызывало у них подобных чувств.

«Вождение — классический пример этого», — отметила она.

Согласно результатам исследования ученых из Университета Мельбурна, после менопаузы способность женщин концентрироваться, запоминать и выполнять обычные задачи падает на 40%.

Рамблер: главные новости