Войти в почту

Робот-полицейский - теперь уже не фантастика, а реальность!

Разработчики из департамента прикладных технологий исследовательской компании SRI International опубликовали видео, запечатлевшее работу первого дорожного робота-полицейского. Его задача – сделать общение водителей и полиции максимально безопасным.

Робот-полицейский - теперь уже не фантастика
© © SRI

По подсчетам исследователей, ежегодно на дорогах останавливают около 17 млн автомобилистов, и почти в 200 000 случаев происходят физические столкновения между водителями и полицейскими, в которых погибают десятки людей с обеих сторон конфликта (правда, SRI не уточняет, к какой именно стране относятся цифры).

Чтобы минимизировать саму возможность возникновения инцидентов, разработчики создали робота-полицейского. Как отмечает автор идеи Рубен Брюэр, начинал работу над проектом он в одиночестве, в собственном гараже, а завершал строительство прототипа уже на должности старшего инженера-исследователя в области робототехники.

Насколько можно понять из опубликованного видео, "робокоп" представляет собой устройство, которое крепится к автомобилю на выдвижной штанге. После остановки предполагаемого правонарушителя робот "подъезжает" к водительскому окну и попутно раскладывает под днищем машины ленту с шипами, чтобы остановленный не сбежал.

Робот снабжен видеокамерой и монитором, которые обеспечивают канал видеосвязи между водителем и остановившим его полицейским. При этом полицейскому не требуется покидать собственный автомобиль: это обстоятельство и должно обеспечить его безопасность. Более того, "робокоп" сам в состоянии при необходимости проверить у водителя права и прочие документы, а также распечатать штрафную квитанцию.

О перспективах внедрения плицейского робота в SRI пока ничего не говорят: в настоящее время продолжается работа по совершенствованию первого прототипа. Однако же любопытно будет понаблюдать за общением "робокопа" с... автомобилем-беспилотником!