Войти в почту

Замглавы ЦОДД: наказание за превышение скорости должно соотноситься с доходами нарушителя

Размер штрафов за превышение скорости необходимо поставить в зависимость от доходов нарушителя, заявил замруководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы Александр Евсин. По его словам, таким образом можно повлиять на соблюдение правил дорожного движения состоятельными автовладельцами, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова эксперта в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Евсин подчеркнул, что во многих странах штрафы за игнорирование требований соблюдения скоростного режима очень высокие. При этом взыскание для российских автолюбителей, по его мнению, необходимо привязать к доходу нарушителя.

«Или к стоимости автомобиля — как маркеру, чем владеет. Особенно в условиях расслоенности: для кого-то три тысячи — это ерунда, для кого-то — весомая часть его дохода", – пояснил замруководителя ЦОДД.

Ранее глава Минтранса Евгений Дитрих заявил, что ведомство поддержит введение штрафа за превышение скорости сверх установленного лимита на 10 км/ч. На сегодняшний день в России превышение скоростного режима менее чем на 20 км/ч не считается нарушением.

По данным ЦОДД, превышение скорости в пределах Москвы считается одним из основных нарушений, которое повышает риск возникновения ДТП и получения его участниками тяжёлых травм.

Рамблер: главные новости