Войти в почту

Порядок выдачи номерных знаков могут изменить

Российское правительство готовит очередные изменения в нормативные документы, посвященные порядку присвоения номеров для автомобилей.

Порядок выдачи номерных знаков могут изменить
© car.ru

В первых числах августа этого года в силу вступает обновленный текст закона о процедуре регистрации транспортных средств. Новшества касаются и особенностей присвоения номерных знаков по машине.

Будущим законодательным актом предусмотрено, что ГИБДД будет только присваивать реквизиты номера. Саму же табличку должен будет заказывать водитель в одной из выбранных мастерских.

Однако оказалось, что в некоторых уголках страны потребность по изготовлению номеров недостаточна среди автолюбителей. Поэтому планируется, что фирмы и предприниматели отдельных городов будут изготавливать номера непосредственно по заказу ГИБДД.

ГИБДД также будет выдавать номерные знаки с кодом соответствующего региона страны. Проектом правительственного постановления также предусматривается, что МВД будет не только вести учет номерных знаков, но и вести реестр их изготовителей.

Остается добавить, что с августа 2019 года вступит в действие и новый ГОСТ по поводу формата номерных табличек. Поправки сделаны для мотоциклов, квадроциклов, а также автомобилей американского и японского производства.